Какие дрова для бани лучше?

Были времена, когда толком никто не понимал всего могущества и силы банной империи. Все казалось простым. Многое не принималось во внимание. Так относились и к дровам. Такой вопрос – «Какие дрова для бани лучше?» – не возникал вообще. Ведь дрова и в Африке дрова! Что может быть проще? Топи хоть гнилыми досками от старого забора, или палками. Лишь бы огонь горел! Это очень опасное и совершенно неправильное утверждение. Без хороших, добротных дров натопить хорошо баню вряд ли удастся.

Вне всякого сомнения, наилучшими дровами для  бани являются — берёзовые! Именно берёза горит высоким, ровным пламенем. Только такое дерево смогло дать бане стойкий, крепкий жар. Важно, что бы дрова были  не корявыми, без сучков.

Во времена бань по-чёрному топили только берёзой. Не только потому, что она давала хороший жар. При горении берёза не «стреляет», следовательно, до пожара от печи дело не дойдёт. Сейчас опытные банщики знают, от того, какими дровами топить печь, зависит время топки, количество израсходованных дров, температура в парилке и многое другое. Рассмотрим характеристики самых распространенных дров для русской бани.

  • Дрова из древесины берёзы, ясеня, бука способны неплохо гореть даже непросушенные, поскольку маловлажные. Дрова из этих пород хорошо колются.
  • Берёзовые дрова по выдаче жара уступают лишь дубовым, однако, горят при недостатке кислорода с выделением большого количества сажи и копоти, оседающую на стенках трубы дымохода.
  • Дрова из ольхи и осины практически не выделяют сажи. Обычно, такими дровами прочищают дымоходы от накопившейся сажи после березовых и хвойных дров. Бани «по-чёрному», где дым от топки поступает напрямую в помещение, топят ольхой, дающей большой жар и мало копоти.
  • Дубовые дрова выдают при горении самое большое количество теплоты. Древесина дуба плотная и прочная, дрова горят ровно и долго, правда колоть такие дрова очень трудно.
  • Дрова из хвойных пород (сосны и ели) также дают неплохой жар. Колоть такие дрова легко. Также ими легко растапливать печь. Просмоленная древесина сосны и ели горит дымно и с треском. Труба дымохода печи со временем зарастает сажей и требует прочистки.
  • «Фруктовыми» дровами топят любители ароматной бани. Однако мало кто будет рубить плодоносящую яблоню, вишню или грушу ради протопки бани.
  • Тополь практически не используют в качестве дров: обладая плохой теплотворностью, дрова быстро прогорают и сильно искрят.

За качество дров отвечает не только порода древесины. Основным из показателей качества дров для печи является влажность: сырые, плохо просушенные дрова загораются неохотно, чадят и сильно дымят. Жара от таких дров мало, его едва хватает на поддержание горения и баню прогреть весьма проблематично. Поэтому дрова сушат. Сушат колотые дрова в специальных постройках-дровниках, либо под навесами в поленницах. На сушку естественным способом уходит один-два года. Баня или сауна в киеве, вопрос не однозначный. Сухие дрова хорошо горят, полностью отдавая тепло печи, поскольку энергия горения теперь не тратится на испарение воды сырой древесины. Полному сгоранию способствует и правильная конструкция топки печи. Все это позволяет получить максимальную эффективность сгорания дровяного топлива и содержать дымоход банной печи в чистоте.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо