Ходим в баню всей семьей

Дети и баня — данная тема интересует многих родителей. Можно ли посещать баню с детьми, как процедуры влияют на ребенка и не вредно ли это? Банно-оздоровительный комплекс «Царская баня», а точнее его специалисты, утверждают: в баню можно и нужно ходить с детьми.

Немного истории

Еще в Киевской Руси дети попадали в баню с первых дней жизни. Зачастую у рожениц роды принимали именно в бане, и этому есть простое логическое объяснение: там была теплая вода, необходимая для гигиены матери и ребенка, то есть баня являлась наиболее стерильным местом для родов.

В дальнейшем, в банные дни, мыться ходили семьями. И нет ничего удивительного в том, что в наши дни традиция семейного посещения банных комплексов находит все большее распространение.

Чем полезна баня для ребенка?

Как известно, смена температурных режимов положительно влияет на обменные процессы в организме. В парной у ребенка улучшается вентиляция легких, дыхание становится более глубоким, кровь обогащается кислородом. В каких случаях это полезно? Если ребенок часто болеет респираторными заболеваниями, простудами, бронхитами, пневмонией, или у него есть  проблемы с аденоидами, регулярное посещение бани станет прекрасным дополнением к общей терапии. Ведь банные процедуры — это еще и способ закалить малыша, укрепить его иммунную систему, снизить вероятность заболеваний ОРВИ, ГРИПП и патологий верхних дыхательных путей.

С какого возраста можно в баню?

Строго говоря, если мама ребенка регулярно проходила банные процедуры во время беременности, то первые визиты в баню можно проводить с возраста 3-6 месяцев. Сделать посещения бани семейной традицией рекомендуется родителям с детьми от 1 года и старше.

Как подготовить ребенка к посещению бани?

Прежде всего, родителям следует самим привыкнуть к регулярным банным процедурам, сделать их традиционными.  Необходимо понимать, что посещение бани — это не только мытье тела и польза для физического здоровья, но и древние традиции духовного очищения. Совместные походы в баню с детьми должны восприниматься как акт семейного единения.

Подготавливать  ребенка к банным процедурам следует с рождения. Процессу адаптации к перепадам температур способствуют воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, ежедневное купание.  

Если ваш малыш положительно воспринимает вышеописанные процедуры, и если он абсолютно здоров, можно, предварительно проконсультировавшись с детским врачом, совершить первый совместный поход в баню.

Первый раз в баню с ребенком

Привыкать к банным процедурам ребенку проще всего у мамы на руках. Будет достаточно 1-2 минут в парилке при температуре не выше 50°С.  Перед заходом в парную, тело малыша увлажняют теплым душем, а на голову надевают банную шапочку. Если реакция на температуру окажется негативной, лучше покинуть парную сразу же.  После парной следует обмыть ребенка теплой водой, укутать в полотенце и обеспечить ему обильное питье.

Эффект от посещения бани с ребенком будет наблюдаться лишь в том случае, если вы сделаете банные процедуры регулярными (желательно еженедельными).

«Баня парит, здоровье дарит» — так говорили наши предки. Комплекс «Царская баня» ждет вас на оздоровительные банные процедуры. Сертифицированные банщики с радостью ознакомят вас с основами парения и сделают ваше семейное пребывание у нас комфортным и полезным для вашего здоровья и здоровья ваших детей.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо