Купель для бани: контрастные процедуры или дань древним традициям?

Банно-оздоровительный комплекс «Царская баня» со всей ответственностью можно назвать наиболее правильным местом для познания древних традиций парения. Ведь здесь купель для бани — это непросто аттракцион «под старину». Это настоящая оздоровительная процедура, корни которой уходят в глубину столетий.

Почему так важна купель для бани, и какую пользу для здоровья она в себе таит? Давайте узнаем об этом подробнее.

Что такое купель?

Купели в русских банях появились в 6-7 столетии в результате распространения бань как таковых. Если банная постройка находилась на удалении от открытого водоема, в ней обязательно обустраивали купель с холодной водой. Представляла собой купель большую бочку из дуба или кедра. Сами по  себе эти деревья почитались нашими предками как целебные растения, обладающие немалыми терапевтическими свойствами. Соответственно и купели из этих деревьев могли оказывать на здоровье человека положительное влияние.

С тех пор традиция устраивать в бане купель если и изменилась, то совсем немного. И сегодня в комплексе «Царская баня» вы можете на себе ощутить целебное воздействие  настоящей дубовой купели.

Чем полезна купель?

Процедуре окунания в холодную воду после парной уже несколько тысячелетий. Пользу от резкой смены температур заметили еще древние врачеватели. Они заметили, что если разгоряченное тело больного резко окатить ледяной водой, то даже к человеку в горячечном бреду на время возвращались ясность ума и физические силы.

Телесная и духовная чистота в жизни человека тесно взаимосвязаны, и обряд крещения не зря включает в себя погружение человека в воду. Для наших предков купель в бане служила своеобразным местом очищения от грехов.

Но и для современного человека польза от купели несомненна. Купание в холодной воде, которая вобрала в себя пользу дуба и лечебных трав, помогает укрепить сосуды, делает кожу более упругой и эластичной, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Польза от купели при сердечно-сосудистых заболеваниях обусловлена резким сужением сосудов. При этом нормализуется частота сокращения сердечной мышцы и закаляется организм. Холодная вода в купели снимает усталость, помогает снять напряжение, повышает жизненный тонус и дарит бодрость духа.

Эта процедура будет особенно полезна людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Контрастные водные процедуры — это весьма доступный, эффективный и безопасный способ улучшить состояние своего здоровья. Чередование холода и тепла создает для тела экстремальные условия, что приводит к активизации защитных систем организма. В стрессовом состоянии органы и системы начинают работать в усиленном режиме.

Горячая купель с лечебными травами

С целью нормализации сна, снятия стресса и раздражения а также в общеоздоровительных целях устраивают горячую купель. Так комплекс «Царская баня» предлагает окунуться в дубовую бочку с горячей водой, в которую кладут мешочек со сбором целебных трав. Зимой уникальность горячей купели усиливается за счет перепада температур воды и воздуха. Представьте: на дворе мороз, а вы сидите в теплой воде и наслаждаетесь ароматом трав. Непередаваемые ощущения и подтвержденный специалистами лечебный эффект.

Горячие ванны в купелях из дуба применяются с целью повышения обмена веществ, нормализации нервной и сердечно-сосудистой систем, более быстрого заживления ран, улучшения дыхательной функции. Кроме того Вода из купели обладает ярко выраженным вяжущим и уплотняющим тканевые мембраны свойством, и оказывает антисептическое и противовоспалительное действие; стимулирует клеточную регенерацию – заживляет раны и ускоряет процесс рубцевания. 

Дубовая купель для крепкого здоровья

Купель для бани может обладать разными целительными свойствами в зависимости от того, из древесины какого дерева она изготовлена. Самыми полезными издавна считаются дубовые купели. Почему так? А вы не задумывались, почему о сильном человеке говорят «здоров, как дуб»? Ведь дерево не напрасно стало синонимом крепкого здоровья.

Дуб легко передаёт энергию человеку при соприкосновении с ним. Дубовая древесина мало подвержена гниению, т.к. хранит огромные запасы светлой энергии, которые отдаёт столетиями.

Химический состав древесины дуба содержит массу полезных для организма человека веществ. Чтобы не утомлять вас уроком химии просто скажем, что дубовая купель обогащает воду дубильными и смолистыми веществами, которые способствуют укреплению здоровья человека на клеточном уровне.

Все еще сомневаетесь в целебных воздействиях купели? Тогда приглашаем вас посетить комплекс «Царская баня» и самому убедиться в том, что купель — это не просто бочка с холодной водой, а древняя оздоровительная процедура, эффект которой вы ощутите сразу же.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо