Баня и спорт

Дружба спортсменов с баней имеет тысячелетние традиции. Начиная с олимпиад в Древней Греции, а может и раньше, банные процедуры и спорт идут рука об руку. Да что там говорить, если само парение в бане стало одним из видов спорта. Мы не могли обойти вниманием данную тему, и поэтому хотим рассказать о пользе бани для достижения олимпийских рекордов.

Попариться на горячем полке любили и любят многие известные спортсмены. О своей любви к бане признавались Владислав Третьяк, Олег Блохин, Сергей Бубка и многие другие выдающиеся атлеты. В чем же польза бани для представителей большого спорта?

Польза бани для достижения высоких спортивных результатов

Физическая культура, в ее широком понимании, это не только упражнения на силу, ловкость, выносливость и технику, это и личная гигиена, и режим, и грамотное использование сил природы, в нашем случае воды и пара, для достижения наивысших результатов. Но если просто помыться мы можем и дома, то закаливанием организма мы обязаны банным процедурам.

Тепло — важнейший фактор жизни. Его приток равнозначен поступлению в организм питательных веществ. Термические банные процедуры способствуют регуляции капиллярного кровообращения, что в свою очередь повышает иммунную сопротивляемость организма и улучшает его адаптационные процессы.

Спортсмены, которым часто приходится выступать в разных частях света, знают, с каким трудом привыкаешь к резким перепадам температур. Многие из отечественных профессионалов спорта уверены, что только парение в русской бане может подготовить организм к адаптационным процессам.

Кроме механизма адаптации к перепадам температур польза бани для спортсменов состоит еще и в возможности эмоциональной разрядки. Успокоить нервы перед важным соревнованием, снять напряжение после многочасовой гонки, отдохнуть после проведенного поединка с пользой для психического здоровья — добро пожаловать в русскую баню!

Более того, все, что происходит с организмом на горячем полке при грамотной обработке вениками, вполне совпадает по своему воздействию с основными принципами спортивной тренировки. Смотрите сами: в парной идет постепенное увеличение нагрузки на все органы, и прежде всего, на сердечно-сосудистую систему. Олимпийские чемпионы в лыжном спорте — чаще всего финны. Не случайно сауне при тренировках финских спортсменов уделяется огромное внимание. Как говорят биатлонисты, благодаря бане улучшаются силовые и скоростные показатели, выносливость, координация движений и даже острота зрения.

Ценят спортсмены русскую баню и за способность снимать усталость. Биологическими исследованиями установлено, что банные процедуры снижают в организме уровень молочной кислоты — основной фактор усталости.

Банно-оздоровительный комплекс «Царская баня» — чуть ли не единственная баня в Киеве, где представлен весь комплекс процедур, позволяющих улучшить ваши физические кондиции. Здесь используется выверенный подход к парению, который способен обеспечить «здоровый дух в здоровом теле». Максимально передать все целительные свойства русской бани для пользы здоровью и для достижения выдающихся спортивных результатов предлагает вам наша элитная баня под Киевом. Даже если вы только мечтаете о великих победах, мы уверены, что регулярное посещение русской бани станет для вашего организма хорошим подспорьем в покорении олимпийских высот.

Приходите, мы всегда порадуем вас терпким жаром, жалящим веником и нырянием в дубовую купель!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо