Шашлык после бани: рецепты от Сталика Ханкишиева


43f 03 12 2015 6

Так уж повелось, что посещение бани у нас всегда ассоциируется с застольем. Специалисты отмечают, что посещать баню с пустым желудком также плохо, как и с переполненным. Поэтому давайте выдерживать золотую середину: легкий перекус салатами и фруктами перед процедурами, а шашлык оставим на потом. Тем более, что наша баня в Киеве позволяет насладиться блюдами с мангала в уютной беседке на свежем воздухе.

Итак представьте, что вы славно попарились, и у вас разыгрался аппетит. «Вот бы шашлычка» — думаете вы, и вот здесь мы полностью готовы вам помочь. Что может быть лучше блюда из мяса, собственноручно приготовленного на мангале?  Банно-оздоровительный комплекс «Царская баня» предоставит вам возможность проявить свои кулинарные способности. Маринование мяса и жар углей мы берем на себя. Вам остается лишь комфортно расположиться в беседке на свежем воздухе, и приступить к приготовлению вашего шедевра. А то, что это будет шедевр, гарантируют фирменные рецепты признанного мангальщика, знатока восточной кухни и мастера блюд из мяса Сталика Ханкишиева.

Шашлык из говяжьей вырезки

Трехсантиметровые кубики мяса перемешивают с кусочками сала, солят, посыпают перцем и оставляют на пару часов в прохладном месте. Этого времени вам вполне хватит, чтобы принять баньку. За пол часа до начала приготовления мясо поливают луковым соком. Далее необходимо нанизать мясо на недлинные шампуры, перемежая 2 кусочка мяса кусочком сала.

Не напихивайте шампуры слушком плотно, между кусочками должен остаться просвет в пол сантиметра. Жарить такой шашлык рекомендуется на не слишком жарких углях среднего размера. Небольшой размер кусочков предполагает, что вам и вашим друзьям не придется долго ждать. 10-12 минут на правильном жаре будет достаточно, чтобы мясо прожарилось, но осталось внутри сочным и мягким.

Подавайте прямо на шампурах вместе с тонко порезанным лучком.

Шашлык из бараньей печени

Хорошая баранья печень — продукт исключительной красоты и невероятного вкуса. Требует этот продукт абсолютного минимума манипуляций и еще меньше приправ. Все, что вам понадобиться для приготовления шашлыка из бараньей печени, это небольшие тлеющие угольки в мангале и соль. Никаких маринадов и специй. Просто нарежьте печень небольшими кусочками, и нанизайте на шампуры, перемежая кусочками сала (естественно лучше бараньего, со спины). Крупной солью посыпайте только ту сторону, которой будете класть шашлык на угли. Другую приправите, когда будете переворачивать.

Держите печень над углями минут 10, переворачивая на другую сторону каждые 2 минуты. В этом блюде главное — печень от молодого барана. Подавать такой шашлык лучше всего очень горячим, на подушке из колечек лука, взбрызнутых винным уксусом и посыпанных красным перцем.

Рыба на мангале

Рыбные стейки, приготовленные на мангале. Сделают вас если не королем, то уж главным кулинаром вечера. А готовить вкуснейшее блюдо всего ничего. Стейки необходимо разложить на разделочную доску, и приправить солью со специями. Перец, тимьян, кардамон, кориандр, базилик — выбирайте по вкусу. Если рыба не слишком жирная, рекомендуется сбрызнуть стейки оливковым маслом. Затем уложите всю красоту на проволочную сетку, и жарьте над углями до корочки.

Секрет от Сталика Ханкишиева: чтобы не отдирать стейки от сетки, рекомендуется ее сначала прогреть на углях, и укладывать рыбу уже на горячую.

Элитная баня в Киеве ждет вас на приятный и полезный отдых. Мы всегда рады семьям и большим компаниям друзей. Приезжайте и оцените комфорт, который предлагает вам «Царская баня». Уверены, вы захотите приехать к нам снова!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо