Русская баня: польза для людей в возрасте

«Царская баня» в Киеве рада посетителям любого возраста. Для каждого клиента, от мала до велика, у нас найдутся программы отдыха и оздоровительные процедуры. Но в рамках данного материала хотелось бы рассказать о пользе бани для людей пожилого возраста.

Бытует мнение, что неподготовленному человеку за …сят лучше воздержаться от посещение бани. Мол, сердечко уже не то, сосуды, в общем как бы чего не вышло. Однако мы уверены, что при отсутствии хронических заболеваний возраст может стать препятствием к тому, чтобы начать ходить на банные процедуры. И вот почему…

Польза бани для сердца и легких

Давно устарели рассуждения о том, что нагрузки изнашивают сердечно-сосудистую систему. Разумное использование возможностей банного парения тренирует систему кровообращения подобно физическим нагрузкам.

Баня — прекрасная тренировка дыхания. Горячий воздух парной выступает в роли раздражителя, воздействующего на гортань и на легкие. Когда нам необходим воздух, мы начинаем дышать глубже и чаще, в результате чего улучшается воздухообмен. Не зря же говорят, что после бани дышится вдвойне легче и свободнее.

Банные процедуры активизируют белковый обмен

В процессе парения кислородом обогащается и наша кровь. Циркулируя по организму кровь, обогащенная кислородом, активизирует обменные процессы, в частности, белковый обмен, который у пожилых людей в силу различных факторов замедляется. Лауреат Нобелевской премии французский биолог Алексис Каррель считал, что основной причиной возрастных патологий являются накопившиеся в организме вещества — продукты белкового обмена. Сейчас мы называем их шлаками. Шлаки закупоривают клетки организма и значительно замедляют обменные процессы, и мы стареем в результате утраты белковыми молекулами своих активных свойств.

Профилактика атеросклероза

Улучшать обмен веществ между тканями и кровью с помощью массажа и банных процедур рекомендовал еще известный ученый А.В. Богомолец. По его мнению, термические перепады способствуют скорейшему выводу свободных радикалов, отравляющих все системы организма.

Анатомически старение выражается в образовании склеротических тканей. Да-да, это именно атеросклероз, в результате накопления на стенках сосудов плохого холестерина. Так вот, высокие температуры в парной помогают «расплавить» холестериновые бляшки, тем самым способствуя их выводу из сосудов.

Пожилым людям как воздух необходима физиологическая встряска, которую в полной мере могут дать банные процедуры. Улучшение кровообращения в бане стимулирует и железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидку, паращитовидные железы, поджелудочную. А ведь все эти органы тесно связаны между собой и комплексно регулируют деятельность всех систем человека.

Элитный банный комплекс в Киеве «Царская баня» открыт для посещения людьми всех возрастов. И даже если вам раньше никогда не приходилось париться в настоящей русской бане, приходите, и мы сделаем все, чтобы вы полюбили банно-оздоровительные процедуры и стали нашим постоянным клиентом. 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо