«С легким паром», или старинные рецепты русской бани

Элитный банный комплекс в Киеве «Царская баня» — это услуги от настоящих энтузиастов своего дела для тех, кто ценит древние традиции парения. В нашей бане мы собираем, бережно храним и эффективно используем старинные рецепты банных процедур для того, чтобы после каждого посещения вы могли поздравить друг друга с легким паром!

Откуда пошло выражение «С легким паром»?

А и правда, почему вышедшего из бани человека поздравляют этой фразой? Здесь следует обратиться к древнему русскому искусству приготовления бани. Да-да, именно так. Баню на Руси готовили, словно вкусное и полезное блюдо. И одной из основных задач умелого банщика было растопить баню таким образом, чтобы пар на полке был «вкусным» и здоровым.

Такое умение всегда ценилось очень высоко. Подобрать дрова, расположить их в печи, чтобы ровно горели, проследить, чтобы жар был ровный, а пар в меру сухим, в меру влажным. И главное, чтобы в паре не было примесей угарного газа. Правильный, чистый пар в бане называли «легким». И если человек выходил из парной с легкой головой и с хорошим настроением, его неизменно поздравляли «с легким паром».

Приготовить баню, что настроить инструмент

С чем еще можно сравнить приготовление бани? С настройкой музыкального инструмента? Здесь как с настройкой рояля — важно, чтобы каждая струна играла чистую ноту, и чтобы все вместе они играли мелодию здоровья. Элитная баня под Киевом «Царская баня» гарантирует, что в нашей парной вы не обнаружите ни одной «фальшивой ноты». Чистые полки, прогретые стены, ровный от пола  и до потолка жар, ароматный пар — все это играет у нас как оркестр, а банщики умело дирижируют березовыми и дубовыми вениками.

Париться в нашей бане приятно как искушенному человеку, так и новичкам. Даже если вы решились на банные процедуры впервые, вам расскажут о правилах и традициях парения, а также присмотрят за тем, чтобы вы получили пользу и удовольствие.

«Поддать жару!»

Некоторые говорят, что самым полезным является «сухой пар». Другие утверждают, что пар должен быть влажным, «веничным». Единого правильного ответа нет, как нет и одного рецепта для каждого парильщика. Какие веники использовать, какие лекарственные травы заваривать, каким мылом мыться? Ответы на все эти вопросы дает история, и, конечно же, пожелания наших посетителей.

Мы всегда рады услышать ваше мнение и всегда прислушиваемся к вашим пожеланиям. Заходите на наши паблики в «фейсбуке» и «в контакте», добавляйтесь в друзья, делитесь впечатлениями и пишите о том, какие банные процедуры нравятся вам, и что мы можем улучшить в нашем комплексе. Давайте вместе поддерживать славные традиции настоящей русской бани. Поддадим жару!


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо