Веники для бани: разновидности и их полезные свойства

Баня без веников — не баня! Один только запах правильно приготовленного веника может поднять настроение, что уж говорить про веничный массаж. Хороший веник в руках умелого банщика превращается в полноценный медицинский инструмент. От каких болезней лечит тот или иной веник знают специалисты элитной бани в Киеве «Царская баня».

Березовый веник

Веники из березы — наиболее универсальный банный инструмент. Он оказывает комплексное действие практически на весь организм человека. В листьях и почках березы содержатся всевозможные эфирные масла, флавоноиды, смолы (деготь), дубильные вещества, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты. Водой, в которой запаривался березовый веник, в комплексе «Царская баня» ополаскивают голову после мытья. Это придает волосам пышность и блеск.

А парение с помощью березового веника способно решить практически все кожные и косметологические проблемы. Ведь содержащиеся в листьях полезные вещества лечат экземы, воспалительные процессы, угри, фурункулы и раздражения. В некоторых случаях банные процедуры с березовым веником даже специально назначают при лечении лишаев и патологических угревых сыпях.

Дубовый веник

Дубовый веник более грубый. Если его неправильно приготовить, он будет жестким, колючим и тяжелым после запаривания. Элитная баня под Киевом «Царская баня» предлагает только правильные дубовые веники — легкие, ароматные и лечебные.

В листьях дуба содержатся особые дубильные вещества: пектины, растительные углеводы и флавоноиды. Благодаря такому составу дубовый веник излечивает кожные раздражения, снимает излишнюю потливость и оказывает ранозаживляющее действие. Особенно приятно почувствовать воздействие дубовых веников во время процедуры веничного массажа в четыре руки. Попробуйте, невероятные ощущения вам гарантированы.

Хвойный веник

Хвоя – это самая настоящая кладовая полезных веществ. Она содержит дубильные вещества, смолу, эфирные масла и витамин С. Поэтому издавна веники из хвои использовались для лечения ран и ожогов, обморожений и мокнущих экзем.

Парение хвойным веником тонизирует и укрепляет организм. С его помощью можно вылечить многие заболевания дыхательных путей. Кроме того, эфирные масла, содержащиеся в хвое, оказывают отхаркивающее, успокаивающее и седативное действие, а значит, прекрасно помогают при бронхитах, бессоннице, астенических и неврастенических состояниях.  

Крапивный веник

Не стоит бояться крапивного веника. Сертифицированные мастера в «Царской бане» знают как приготовить и правильно распарить веник из крапивы, чтобы он не «искусал» вас. Хотя сведущие люди знают, что легкие ожоги от крапивы ускоряют кровообращение и замечательно помогают в борьбе с ревматизмом.

Жгучие волоски крапивы содержат муравьиную кислоту. Она улучшает кровообращение, является прекрасным антисептическим, ранозаживляющим средством, кроме того, обладает тонизирующими, возбуждающими, общеукрепляющими свойствами. Массаж крапивным веником исключительно полезен для лечения и профилактики атеросклероза, помогает при болезнях почек и печени. В этом случае полезно прикладывать распаренный крапивный веник к больным местам.

А еще крапивные веники волшебным образом воздействуют на состояние кожных покровов. Девушки и женщины, если хотите выйти из бани на десять лет моложе, закажите процедуру парения крапивными вениками.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо