Финская сауна в Киеве: польза сухого жара

Когда-то давно далекие предки финнов изобрели особый тип бани, и назвали ее «сауна». В Киеве вы можете встретить десятки, если не сотни саун, но являются ли эти заведения таковыми? Давайте рассмотрим поближе, что такое финская баня в своем классическом варианте, и какова польза для организма от ее посещения.

finskaya-sauna-v-kieve

Сауна, как она есть

Финская баня (сауна) в своем классическом варианте – это небольшое по площади и изолированное помещение, обивается оно деревянными досками и предназначено для создания сухого жара. В сауне температура особенно высока.

Финская баня, выполняя свое прямое гигиеническое назначение, имеет еще целый ряд неоспоримых достоинств: оказывая серьезное релаксационное воздействие, она снимает как физическое, так и умственное напряжение, расслабляет и успокаивает, успешно способствует оздоровлению организма в целом, помогает ослабить боль в мышцах за счет повышения температуры тела и, соответственно, ускорения кровообращения.

Древние финны воспринимали сауну как святое место и верили, что в ней обитает добрый дух, дарующий здоровье. Более того, они полагали, что благодаря своей бане можно вылечить любую болезнь. Старинная финская пословица, дошедшая до наших дней, отражает жизненную философию этого оптимистически настроенного народа. «Если человеку не помогают сауна, смола и качественная настойка на душистых травах, значит, пришло время отправляться в иной мир», – любят повторять заядлые любители сауны.

Современная сауна в Киеве

Современная финская сауна бездымная и весьма удобная, по типу воздействия считается высокотемпературной и суховоздушной. Процедуры в сауне обычно включают в себя потение в сухом пару, мытье и душ, погружение в прохладный бассейн или водоем, массажные процедуры с использованием ароматических масел. Основная цель сауны – вызвать сильное потоотделение. В сауне, где температура превышает 100 °C, этот процесс идет в 3–4 раза быстрее, чем при температуре 45 °C.

Финская сауна в Киеве: правила, которые нужно знать

В сауне не принято сидеть, в ней следует лежать. Это объясняется тем, что через каждые 30 см, начиная от пола, температура воздуха поднимается где-то на 10 °C. И если человек принимает горизонтальное положение, то тепло распространяется по всему телу равномерно, тогда как если человек сидит, у него голова нагревается более всего, а это может спровоцировать тепловой удар. Знающие люди советуют при посещении сауны не просто лежать, но еще и несколько приподнять ноги (положить на специальную подставку или просто прислонить к стене).

Веники в сауне финны, как правило, не используют, поскольку париться в атмосфере сухого воздуха невыносимо. К тому же вряд ли кто может выдержать похлопывания веником при температуре, зачастую превышающей 100 °C. Кроме того, листья веника при такой жаре мгновенно высыхают, скручиваясь в трубочку, и даже в холодной воде размочить их не представляется возможным. Зато в сауне широко применяются различные ароматические масла. Их разбрызгивают на раскаленные камни для создания особого, душистого пара. Благодаря его сухости облегчается теплоотдача и поэтому сауну достаточно легко переносят как пожилые люди, так и дети.

Противопоказания к посещению сауны

Здоровому человеку климат сухой бани приносит только пользу и удовольствие, однако сверхвысокие температуры могут нанести вред людям с тяжелыми заболеваниями сердца, страдающим воспалением дыхательных путей, атеросклерозом и бронхиальной астмой. Также сухой жар может пересушить носоглотку и обжечь слизистую.

Настоящая финская сауна в Киеве — явление достаточно распространенное. Любителей сухого пара, как показывают форумы и тематические сайты, не меньше чем приверженцев традиционной русской бани. И это, по нашему мнению, очень хорошо. Ведь и баня, и сауна способствуют оздоровлению людей. Ходите в бани и сауны и будьте здоровы.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо